26.02.2013

Министр здравоохранения области Татьяна Быковская встретилась с представителями СМИ и рассказала на пресс-конференции об итогах работы отрасли в прошедшем году, результатах реализации программы модернизации, задачах, стоящих перед донскими медиками в наступившем году.

Журналисты задали более 30 вопросов по различным направлениям донской медицины.

Как пояснила министр, в области сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи, при этом акцент сделан на лечебно-профилактические учреждения, являющиеся межрайцентрами. В 2012 году их количество увеличилось с 7 до 30 по направлениям: кардиология, неврология, акушерство и гинекология.

В области также одной из первых в России создана трехуровневая система родовспоможения. Это позволило за прошедший год спасти жизнь более 2,5 тысячам новорожденных и недоношенных детей, рожденных в тяжелом состоянии, из них 51 ребенку, рожденному с массой от 500 до 999 граммов.

В 2012 году значительно обновилась ресурсная база учреждений отрасли. Из 180 объектов здравоохранения, нуждающихся в капитальном ремонте, отремонтирован и введен в эксплуатацию 141. Впервые лечебные учреждения приведены в соответствие с действующими противопожарными нормами и санитарными правилами. Закуплено и установлено 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе в отдаленные сельские труднодоступные и малочисленные территории. 178 учреждений здравоохранения области получили около 18000 единиц самого современного медицинского оборудования.

Параллельно с оснащением больниц современным оборудованием велось интенсивное укрепление кадрового потенциала здравоохранения. В целях привлечения медицинских специалистов в сельские районы области в 2012 году 145 медицинских работников, вместо 35 первоначально запланированных, получили единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей. Более половины из них - специалисты узкого профиля.

В отрасли продолжалось развитие инновационных технологий. Сегодня высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по 14 профилям. В 2012 году ее получили 9789 пациентов и специализированную медицинскую помощь – 14222.

Для обеспечения бесперебойной работы службы скорой медицинской помощи санитарный автотранспорт оснащен системой спутниковой навигации ГЛОНАСС: в прошедшем году оборудовано 495 автомобилей и 57 дежурно-диспетчерских пунктов. Сегодня жители 21 муниципального образования области могут воспользоваться возможностью электронной записи на прием к врачу.

В Ростовской области создана инфраструктура льготного лекарственного обеспечения жителей Дона, включающая в себя 128 медицинских организаций; 117 пунктов отпуска, в том числе 45 -находящихся в сельской местности; 5 635 врачей (фельдшеров), осуществляющих выписку рецептов льготным категориям граждан.

Проделанная работа позволила достичь заданных индикаторов здоровья. Рождаемость впервые с 1991 года превысила 50-тысячную отметку, а главный показатель эффективности отрасли – средняя продолжительность жизни на Дону - составляет 71,3 года – это на год больше, чем в среднем по России.

2013 год ставит перед областным здравоохранением не менее высокие профессиональные планки: создание «дорожной карты» развития системы здравоохранения, нацеленной на оптимальное использование имеющихся ресурсов для достижения установленных качественных показателей работы отрасли в условиях жесткого одноканального финансирования. На министерство возложен ряд новых полномочий: внедрение «эффективного контракта», устанавливающего зависимость размера оплаты труда работников от полученных результатов, и контроль ценообразования при оказании платных медицинских услуг.

В 2013 году будет продолжено инфраструктурное реформирование, направленное на оптимизацию коечной сети и медицинское районирование. В 2013 году в целях привлечения медицинских кадров в сельские районы области запланированы единовременные компенсационные выплаты в размере 1 миллиона для 50 молодых сельских врачей. Изменения, внесенные в законодательство, теперь позволяют осуществлять выплаты молодым специалистам до 35 лет и в рабочих поселках.

Для повышения доступности лекарственной помощи гражданам льготной категории получит дальнейшее распространение новая форма доставки медикаментов на дом людям пожилого возраста и с ограниченной мобильностью, разработанная минздравом совместно с минтрудом.

Большое внимание будет уделено развитию институтов государственно-частного и социального партнерства.

Стратегическим ориентиром развития здравоохранения на ближайшую перспективу становятся реабилитационное и профилактическое направления.

Министерство внутренней и информационной политики Ростовской области
@Третьякова Елена Анатольевна, сотрудник управления информационной политики

donland.ru dontr.ru